$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шредера переизбрали главой совета директоров "Роснефти"

Шредера переизбрали главой совета директоров "Роснефти" Шредер выступает за отмену санкций против РФ
Фото: EPA

Работа в "Роснефти" является "серьезным вызовом", отметил экс-канцлер Германии Герхард Шредер, подводя итоги годичного председательства в компании.

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера 21 июня переизбрали председателем совета директоров "Роснефти" на годовом общем собрании акционеров. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Интерфаксу" Шредер заявил, что продолжение работы в РФ является для него "серьезным вызовом".

По словам экс-канцлера, за тот год, что он занимает свой пост в "Роснефти", "компания сделала столько, сколько иная корпорация не может сделать и за несколько лет".

Менеджер надеется "на скорейшее ослабление антироссийских санкций и на усиление позиций "Роснефти" на немецком рынке".

Он напомнил, что российская компания "занимает третье место на рынке нефтепереработки ФРГ, обеспечивает около четверти импорта нефти страны, является акционером трех крупных нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивает 5 тыс. рабочих мест".

Шредер был главой правительства Германии с 1998 по 2005 год. В 2006 году возглавил комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". С 2016 года руководит компанией Nord Stream 2 (оператор строительства одноименного газопровода).

В сентябре 2017 года стал председателем совета директоров "Роснефти".

Канцлер Германии Ангела Меркель признавалась, что ее огорчает карьера Шредера в компании, находящейся в европейском санкционном списке.