$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штайнмайер: Аннексия Крыма и война на Донбассе вернули вопрос войны и мира на наш континент

Штайнмайер: Аннексия Крыма и война на Донбассе вернули вопрос войны и мира на наш континент Штайнмайер призвал усилить контроль над вооружениями в Европе
Фото: EPA

Безопасность в Европе в связи с российской агрессией находится под угрозой, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Российская агрессия против Украины "вернула вопрос войны и мира" в Европу.

Как сообщает Die Welt, об этом заявил глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер накануне заседания Совета министров ОБСЕ, которое будет посвящено инициативе по контролю над вооружениями в Европе.

Он отметил, что безопасность в Европе находится под угрозой, особенно с учетом российской агрессии.

Штайнмайер подчеркнул, что выступает "с многими другими европейскими министрами иностранных дел за перезапуск контроля над вооружениями", поскольку это является "надежным средством прозрачности, избежания рисков и построения доверия".

"Мы призываем все страны, отвечающие за безопасность Европы, поддержать эту инициативу и присоединиться к диалогу о контроле над вооружениями", – подчеркнул немецкий министр.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года, после чего начала вооруженную агрессию на Донбассе. В связи с этим США, ЕС и некоторые другие страны ввели против РФ санкции.