$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шушкевич: Лукашенко с удовольствием бы продал Россию, если бы свою власть мог сохранить иначе G

Шушкевич: Лукашенко с удовольствием бы продал Россию, если бы свою власть мог сохранить иначе Шушкевич: Лукашенко предан своей власти и не умеет ничего другого, как навязывать нелогичное поведение для того, чтобы ее сохранить
Фото: EPA

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" первый руководитель независимой Белрауси Станислав Шушкевич заявил, что нынешний президент страны Александр Лукашенко не сделал ни одного конкретного шага навстречу демократии, кроме слов.

Белорусский политик Станислав Шушкевич в интервью изданию "ГОРДОН" сказал, что президент Беларуси Александр Лукашенко "предан России".

"Но он с удовольствием бы продал Россию, если бы свою власть мог сохранить иначе. Он предан своей власти и не умеет ничего другого, как навязывать нелогичное поведение для того, чтобы ее сохранить", – заявил Шушкевич.

Экс-председатель Верховного совета Беларуси считает, что действующий президент Беларуси обманывает Запад.

"Он как бы дает шанс себя перевоспитать, но не сделал ни одного конкретного шага навстречу демократии, кроме слов", – сказал Шушкевич.

Полный текст интервью можно прочитать здесь

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. На последних президентских выборах, которые состоялись в 2015 году, за него, по данным ЦИК, проголосовали 83,49% избирателей.

В феврале 2016 года Совет ЕС частично снял ограничительные меры с трех юридических лиц из Беларуси и 170 физических, в том числе президента, введенные за нарушения прав человека в 1998 году.

В июне Лукашенко назвал ключевой задачей Беларуси нормализацию отношений с Евросоюзом и заключение с ним базового соглашения. "Последние годы отмечены потеплением наших взаимоотношений. Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия. И было бы грешно этим не воспользоваться", – сказал он.