$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шустер: Ирану выгодно поражение Украины. Сначала они помогут России, а потом ее расколют на части G

Шустер: Ирану выгодно поражение Украины. Сначала они помогут России, а потом ее расколют на части Шустер: Мир ломается. Запад явно пока проигрывает
Фото: Шустер online / Facebook

Иран и Китай не заинтересованы в победе Украины над Россией. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"Раскол в Соединенных Штатах, конечно, – это самое губительное для западной цивилизации, что могло случиться. С другой стороны, смотрите, Россия ничего никому не может предложить, кроме того, что есть у нее в земле. Иран предлагает идеологию. Средневековую, это как минимум, идеологию войны. И эта идеология срабатывает. Мы видим, как она срабатывает в разных странах. Китай предлагает себя как фабрику мира. И рынок этот огромный", – сказал Шустер.

Он считает, что Россия интересна Ирану, поскольку там проживает много мусульман.

"Иран заинтересован в поражении Украины? Я думаю, да. Потому что в России больше мусульман. Ирану выгодно, потому что в Украине им делать нечего. В Украине небольшое мусульманское население. Молодежь не так легко радикализировать. Они проукраинские. В России для того, чтобы создать проблемы типа ХАМАС, типа "Хезболлы", типа "Мусульманских братьев", – это очень легко. Поволжье, Москва, Казань... Боже ты мой, сколько хотите. И конечно же Ирану выгодна вот такая история: сначала они помогут России, ну а потом ее они расколют на части. Китаю выгодно, чтобы Украина победила? Китаю это не выгодно, потому что за Украиной стоит Америка. И они не хотели бы, чтобы Украина стала частью Запада благодаря самому Западу. То, что Украина хочет быть частью Запада, – это как бы во внимание не принимается", – отметил Шустер.

Он обратил внимание на появляющиеся данные разведывательных служб об агрессивных планах Китая.

"Мир ломается. Он, скрипя, ломается, он становится другим. Запад явно пока проигрывает. Для Запада победа в Украине нужна именно для самосохранения. Потому что со всех сторон идет давление. Разведывательное сообщество говорит американцам, что у Си Цзиньпина планы есть на Тайвань в 2027 году", – сообщил Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube