$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шведские БМП CV90 будут производить в Украине – Зеленский

Шведские БМП CV90 будут производить в Украине – Зеленский Кристерссон заявлял в феврале, что Украина получит 51 боевую машину пехоты CV90
Фото: armyinform.com.ua

Украина и Швеция договорились о производстве и ремонте БМП Combat Vehicle 90 (CV90) на территории Украинского государства. Об этом 19 августа в Стокгольме на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"Сегодня мы детализировали нашу договоренность о совместном производстве CV90 в Украине, локализации производства, его ремонте и тому подобное… Сделаем все возможное, чтобы первая произведенная в Украине CV90 как можно скорее появилась", – сказал Зеленский.

По итогам встречи Зеленский и Кристерссон подписали совместное заявление об усиленном сотрудничестве по платформе CV90, его текст опубликовал пресс-центр ОПУ.

"Признавая, что CV90 является высокоэффективной и современной боевой машиной, Украина и Швеция убеждены, что дальнейшее сотрудничество по платформе CV90 будет взаимовыгодным. Таким образом, это заявление о намерениях свидетельствует о стремлении Украины и Швеции усилить сотрудничество по производству, эксплуатации, подготовке операторов и обслуживанию платформы CV90", – сказано в документе.

Зеленский с официальным визитом прибыл в Швецию 19 августа. Президент подчеркнул, что первоочередной задачей поездки станут усиление украинских воинов на земле и в небе, развитие двустороннего сотрудничества, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, европейская интеграция Украины и общая безопасность в евроатлантическом пространстве.

Контекст

Во время визита в Киев 15 февраля Кристерссон на брифинге с Зеленским заявлял, что Украина получит 51 боевую машину пехоты CV90 и артиллерийские установки Archer

В Минобороны Украины отмечали в конце мая, что украинские военные завершают подготовку на шведских БМП CV90.

17 августа парламент Швеции одобрил 13-й пакет военной помощи Украине, который, кроме прочего, включает боеприпасы для БМП Combat Vehicle 90.

Как пишет портал "Мілітарний", CV90 – семейство боевых машин разработки BAE Systems и Bofors. Они поставляются шведской армии с 1993 года. Также состоят на вооружении скандинавских стран, Эстонии и Нидерландов. Боевая машина пехоты CV90 вооружена 40-мм пушкой L70 Bofors. Защита машины позволяет выдерживать попадание 30-мм снарядов. Армия Швеции имеет более 500 таких БМП.