$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шведские СМИ назвали имя подозреваемого в стокгольмском теракте

Шведские СМИ назвали имя подозреваемого в стокгольмском теракте Полиция Стокгольма задержала подозреваемого в совершении теракта
Фото: aftonbladet.se

По данным издания Expressen, теракт в центре Стокгольма 7 апреля устроил 39-летний уроженец Узбекистана Рахмат Акилов.

Шведское издание Expressen назвало имя подозреваемого в совершении теракта в центре Стокгольма – это 39-летний уроженец Узбекистана Рахмат Акилов. 

В социальной сети "ВКонтакте" есть профиль 39-летнего Акилова, который, исходя из указанных данных, является уроженцем Самарканда. На странице Акилова практически нет информации.

Сегодня в полиции Швеции рассказали, что подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме 7 апреля в июне 2016 года получил отказ в предоставлении права на постоянное место проживания в Швеции и подлежал депортации из страны.

В полиции также отметили, что он проявлял интерес к экстремистским организациям, в том числе к ИГИЛ.

7 апреля в центральной части Стокгольма в толпу въехал грузовой автомобиль, который затем врезался в здание торгового центра. По данным полиции, в результате нападения погибло четыре, ранено 15 человек.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что наезд грузовика является террористической атакой.

Полиция Стокгольма заявила, что задержала подозреваемого в теракте. СМИ рассказали, что задержанный является уроженцем Узбекистана.

8 апреля стало известно о задержании еще одного подозреваемого в теракте.