$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Си Цзиньпин заявил, что Китай может вернуть панд в зоопарки США. СМИ пишут, что "панда-дипломатия, возможно, еще не умерла"

Си Цзиньпин заявил, что Китай может вернуть панд в зоопарки США. СМИ пишут, что "панда-дипломатия, возможно, еще не умерла" Китай давно использует "дипломатию панд", чтобы заслужить расположение других стран или же "наказать противников"
Фото: depositphotos.com

Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайские панды могут вскоре вернуться в зоопарки Соединенных Штатов, которые недавно отправили медведей обратно на их родину. Об этом 16 ноября пишет The New York Times.

На встрече руководителей бизнеса в Сан-Франциско Си Цзиньпин отметил, что Китай "готов продолжать сотрудничество с Соединенными Штатами по сохранению панд и делать все возможное, чтобы удовлетворить желание жителей Калифорнии, чтобы углубить дружеские связи между нашими двумя народами".

Китайский лидер добавил, что панды являются "посланниками дружбы между китайским и американским народами".

Заявление Си Цзиньпина прозвучало после того, как в конце сентября Китай заявил, что хочет вернуть панд, живущих в зоопарках США. Bloomberg тогда объясняло, что Китай давно использует "дипломатию панд", чтобы заслужить благосклонность других стран, "вознаградить друзей и наказать противников". Агентство обратило внимание, что сейчас отношения между США и Китаем достаточно напряженные.

На прошлой неделе первых панд начали возвращать в Китай. В частности, Смитсоновский национальный зоопарк в Вашингтоне отправил в КНР своих двух взрослых панд, Мэй Сян и Тянь Тянь, и их детеныша Сяо Ци Цзи.

После переговоров Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом, на которых лидеры договорились, в частности, возобновить прямые военные контакты, и слов лидера КНР журналисты The New York Times заключили, что "панда-дипломатия, возможно, еще не умерла".

Контекст

Как сообщил Всемирный фонд дикой природы, сейчас в дикой природе в Китае живет 1864 большие панды. Еще примерно 600 панд, как отметила ВВС, удерживают в неволе в зоопарках по всему миру. В 2021 году большую панду удалили из списка исчезающих видов.

CGTN напомнил, что в 1984 году в Китае стартовала государственная программа по разведению панд. Животных дают в аренду в разные зоопарки, но при условии, что потомство, рожденное у арендованных медведей, также возвращается на историческую родину. Сейчас около 70 панд живут в зоопарках 18 стран.

Китайские панды гостили в США более 50 лет. Первые животные Вашингтону были переданы после исторического визита президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, который ознаменовал нормализацию отношений между странами.