"Дипломатия панд": в 2023–2024 годах Китай заберет всех своих панд из зоопарков США


Китай хочет вернуть панд, живущих в зоопарках США. Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном 27 сентября.
Три китайские панды живут в зоопарке в Вашингтоне. Животные должны вернуться в КНР до декабря, после окончания трехлетнего соглашения с китайским агентством дикой природы.
Три других американских зоопарка – в Атланте, Сан-Диего и Мемфисе, – где тоже были китайские панды, либо уже отдали животных, либо вернут их в Китай до конца следующего года.
Bloomberg отметило, что Китай давно использует "дипломатию панд", чтобы заслужить благосклонность других стран, "вознаградить друзей и наказать противников". Агентство обратило внимание, что сейчас отношения между США и Китаем достаточно напряженные.
"Тот факт, что в следующем году все панды из Соединенных Штатов вернутся в Китай, имеет определенное значение", – отметила профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Елена Сонгстер.
Если Вашингтону предложат новых панд, это будет сигнал, что отношения улучшаются или хотя бы не ухудшаются, отметило Bloomberg. Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин посетит форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, и, как предположили журналисты, вполне возможно, что на мероприятии он пообещает США новых панд.
Есть и неполитические причины, почему панды покидают США. Как отметило Bloomberg, все панды рано или поздно, когда достигают определенного возраста, возвращаются обратно в Китай, но этот процесс был приостановлен из-за пандемии COVID-19. Еще одним объяснением может быть то, что Китай строит сеть национальных парков и больше не ощущает потребности отправлять животных за границу для сохранения и разведения.
На сайте Национального зоопарка в Вашингтоне сказано, что осенью в зоопарке пройдет серия прощальных мероприятий с пандами Мэй Сян, Тиан Тианом и их детенышем Сяо Ци Цзи. Китайский государственный канал CGTN напомнил, что Сяо Ци Цзи родился в зоопарке Вашингтона в августе 2020 года в результате искусственного оплодотворения Мэй Сян.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Венском зоопарке панда рисует картины. Видео
28 августа, 20.44
Мир
В зоопарке Гонконга умер самый старый в мире самец панды
21 июля, 13.36
Мир
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости
Налейте в вазу этот простой раствор — и сирень будет стоять очень долго. Секретный лайфхак
11 мая, 10.14
Огороды