$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Дипломатия панд": в 2023–2024 годах Китай заберет всех своих панд из зоопарков США

"Дипломатия панд": в 2023–2024 годах Китай заберет всех своих панд из зоопарков США В Китай отправится и трехлетняя панда Сяо Ци Цзи, которая родилась в США
Фото: EPA

Китай хочет вернуть панд, живущих в зоопарках США. Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном 27 сентября.

Три китайские панды живут в зоопарке в Вашингтоне. Животные должны вернуться в КНР до декабря, после окончания трехлетнего соглашения с китайским агентством дикой природы.

Три других американских зоопарка – в Атланте, Сан-Диего и Мемфисе, – где тоже были китайские панды, либо уже отдали животных, либо вернут их в Китай до конца следующего года.

Bloomberg отметило, что Китай давно использует "дипломатию панд", чтобы заслужить благосклонность других стран, "вознаградить друзей и наказать противников". Агентство обратило внимание, что сейчас отношения между США и Китаем достаточно напряженные.

"Тот факт, что в следующем году все панды из Соединенных Штатов вернутся в Китай, имеет определенное значение", – отметила профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Елена Сонгстер.

Если Вашингтону предложат новых панд, это будет сигнал, что отношения улучшаются или хотя бы не ухудшаются, отметило Bloomberg. Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин посетит форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, и, как предположили журналисты, вполне возможно, что на мероприятии он пообещает США новых панд.

Есть и неполитические причины, почему панды покидают США. Как отметило Bloomberg, все панды рано или поздно, когда достигают определенного возраста, возвращаются обратно в Китай, но этот процесс был приостановлен из-за пандемии COVID-19. Еще одним объяснением может быть то, что Китай строит сеть национальных парков и больше не ощущает потребности отправлять животных за границу для сохранения и разведения.

На сайте Национального зоопарка в Вашингтоне сказано, что осенью в зоопарке пройдет серия прощальных мероприятий с пандами Мэй Сян, Тиан Тианом и их детенышем Сяо Ци Цзи. Китайский государственный канал CGTN напомнил, что Сяо Ци Цзи родился в зоопарке Вашингтона в августе 2020 года в результате искусственного оплодотворения Мэй Сян. 

Контекст

Как сообщил Всемирный фонд дикой природы, сейчас в дикой природе в Китае обитает 1864 большие панды. Еще около 600 панд, как отметил BBC, содержатся в неволе в зоопарках по всему миру. В 2021 году большую панду исключили из списка исчезающих видов

CGTN напомнил, что в 1984 году в Китае стартовала государственная программа по разведению панд. Животных дают в аренду в разные зоопарки, но при условии, что потомство, рожденное у арендованных медведей, также возвращается на историческую родину. Сейчас около 70 панд живут в зоопарках 18 стран. 

Китайские панды гостили в США более 50 лет. Первых животных Вашингтону передали после исторического визита президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, который ознаменовал нормализацию отношений между странами.