$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сидел в тюрьме за терроризм. Полиция установила личность нападавшего в Лондоне

Сидел в тюрьме за терроризм. Полиция установила личность нападавшего в Лондоне Правоохранители застрелили злоумышленника
Фото: ЕРА

Атаку на прохожих на мосту в Лондоне 29 ноября совершил 28-летний Усман Хан, проживавший в районе Стаффордшира. В 2018 году он досрочно вышел из тюрьмы, где провел шесть лет по обвинению в терроризме.

Скотланд-Ярд установил личность мужчины, совершившего теракт на Лондонском мосту 29 ноября. Об этом говорится в заявлении на сайте полиции британской столицы.

"В данный момент мы можем подтвердить личность нападавшего – это 28-летний Усман Хан, проживавший в районе Стаффордшира. Сейчас полицейские проводят обыски по адресу в Стаффордшире", – отметили в полиции. 

В 2012 году Хан был осужден за терроризм. Он отбывал наказание в тюрьме, вышел на свободу досрочно в 2018 году.

"К сожалению, два человека – мужчина и женщина – были убиты во время нападения. Три других – мужчина и две женщины – также получили ранения и остаются в больнице", – добавили в Скотланд-Ярде.

Днем 29 ноября мужчина с ножом напал на прохожих. Правоохранителям пришлось выстрелить в него перед задержанием. Он скончался на месте происшествия. На теле нападавшего был закреплен муляж взрывчатки.

По данным Sky News, злоумышленник имел связи с исламистскими террористическими группировками (предположительно, с "Исламским государством" или "Аль-Каидой").

Правоохранители отметили "необычайную смелость" прохожих, которые боролись с преступником и пытались отобрать у него оружие.

Газета The Telegraph опубликовала в YouTube видео, на котором видно, как прохожие пытались обезвредить нападавшего.