Сийярто назвал трех российских миллиардеров, с которых Венгрия требует снять санкции ЕС

Сийярто назвал трех российских миллиардеров, с которых Венгрия требует снять санкции ЕС Сийярто рассказал о требованиях Венгрии
Фото: EPA

Венгрия требовала снять санкции ЕС с российских миллиардеров Алишера Усманова, Дмитрия Мазепина и Михаила Фридмана. Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто российскому пропагандистскому агентству "РИА Новости" 31 марта.

По его словам, в целом Венгрия добивалась снять санкции ЕС с девяти человек.

"Человек, которого вы упомянули [Фридман], был среди них, господин Усманов был среди них, господин Мазепин был среди них. То есть лица, которые, на наш взгляд, на самом деле не должны быть в списке, с юридической точки зрения", – сказал Сийярто.

Он добавил, что удалось добиться исключения из санкционного списка трех человек, включая министра спорта РФ Михаила Дегтярева.

Мазепина не исключили из списка, а его сын Никита Мазепин был исключен еще раньше на основании решения суда, уточнил Сийярто.

Контекст

26 февраля расследовательский проект "Настоящего времени" и "Радио Свобода" "Система" сообщил, что в обмен на поддержку новых санкций против страны-агрессора России Венгрия требовала исключить из санкционного списка Европейского союза шесть российских бизнесменов, родственницу одного из них, а также спортивного функционера из РФ. Все три названные Сийярто фамилии были в списке, который обнародовал проект.

13 марта Bloomberg сообщило, что Европейский союз изъял по требованию Венгрии трех лиц из санкционного списка против РФ. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать