$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сикорский: Путин говорит о федерализации в Украине, подразумевая конфедерацию, создание кантонов наподобие "Донецкой республики"

Сикорский: Путин говорит о федерализации в Украине, подразумевая конфедерацию, создание кантонов наподобие "Донецкой республики" Радослав Сикорский считает, что попытки "освободительных путчей" на востоке Украины не удались
Фото: euroradio.fm
России выгодно создание фактически полностью "неуправляемого организма", в котором блокируются реформы, а в будущем – намерение интегрироваться в ЕС, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Российский президент Владимир Путин выступает за создание в Украине конфедерации фактически независимых субъектов, которые будут иметь право вето на многие вопросы внутренней и внешней политики, в частности евроинтеграцию страны. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью газете Rzeczpospolita, сообщает "Укринформ".

"Россия говорит о федерализации, в действительности имея в виду конфедерализацию, то есть создание республик наподобие Донецкой, фактически кантонов... Таким образом можно создать полностью неуправляемый организм, в котором блокируются реформы, а в будущем – намерение интегрироваться в ЕС", – сказал Сикорский.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

По мнению польского министра, Украине подошел бы вариант децентрализации по польскому образцу.

Сикорский отметил, что попытки "освободительных путчей" на юго-востоке Украины не удались, и выразил надежду, что президент РФ Владимир Путин сделал выводы из "большого организационного хаоса и огромных экономических потерь" после аннексии Крыма и не будет пытаться повторить этот сценарий на Донбассе, где проживает в 3,5 раза больше людей, чем в Крыму. 

Еще в начале мая польский министр выразил уверенность в том, что выборы президента Украине нужны и они обязательно состоятся, отметив при этом большую ответственность, которая в данной ситуации лежит на России, не признающей легитимность украинской власти. Также по его мнению, новый газовый конфликт между Украиной и Россией ухудшит позиции "Газпрома", поскольку серьезно повлияет на репутацию российского газового гиганта на мировом рынке.

На днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что безвизовый режим между Украиной и ЕС может быть введен с середины 2015 года.