$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Слава Рабинович: Новые санкции США станут обстрелом путинской военной машины G

Слава Рабинович: Новые санкции США станут обстрелом путинской военной машины Рабинович: Эти ограничения наверняка будут очень действенными
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Введение новых американских санкций сделает Федеральную службу безопасности и Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ "финансовыми изгоями", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Анонсированные США санкции, которые могут быть введены против 39 российских организаций, отразятся на работе сотен государственных предприятий РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Эти ограничения наверняка будут очень действенными. Потому что новые санкции США коснутся сотен госпредприятий РФ, участвующих в технологической цепочке, прежде всего по производству оружия. По сути, больше половины так называемых госпредприятий страны могут просто остановить свою деятельность. Ведь она у них завязана под те предприятия, которые, вероятно, попадут под санкции. А другую продукцию они производить не могут. Поэтому непонятно, чем они вообще будут заниматься. Что касается иностранных компаний, которые продолжат сотрудничать с попавшими под санкции российскими организациями, то их тоже будут ждать ограничения. То есть это может быть очень серьезным ударом по РФ. Новые санкции США станут обстрелом путинской военной машины", – подчеркнул Рабинович.

По его словам, введение новых американских санкций существенно сократит возможности Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

"С ФСБ и Генштабом будут обнулены все контакты. Не забывайте, что эти организации используют западные технологии. К тому же они фактически станут финансовыми изгоями, как и предприятия, попавшие под санкции ранее. То есть все возможности за пределами России для них будут закрыты. Можно ли считать новость о введении новых санкций США против РФ хорошей? Кое для кого она очень даже плохая. Как бы там ни было, нынешняя так называемая российская власть продолжит стараться, чтобы остаться у руля страны. В том числе и силовыми методами", – отметил Рабинович.

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

19 октября спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт заявляла, что официальный срок для имплементации закона о новых санкциях против РФ истек 1 октября. По ее словам, срыв дедлайна вызван сложностью процесса. Представитель заверила, что ведомство "работает над завершением этого процесса".