Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Следовавший в Индию танкер с российской нефтью развернулся в Балтийском море после санкций США – Bloomberg

Следовавший в Индию танкер с российской нефтью развернулся в Балтийском море после санкций США – Bloomberg 28 октября танкер Furia развернулся между ФРГ и Данией, отметили СМИ
Фото: marinetraffic.com

Нефтяной танкер Furia, груженный 730 тыс. баррелей российской нефти марки Urals, после введения США санкций против "Роснефти" и "Лукойла" внезапно изменил курс в Балтийском море. Об этом 29 октября сообщило Bloomberg.

Судно вышло из российского Приморска 20 октября и направлялось в индийский штат Гуджарат, где расположены НПЗ компаний Reliance Industries и Bharat Petroleum.

Однако 28 октября Furia развернулся между ФРГ и Данией и сейчас стоит на холостом ходу.

Индийская Reliance, имеющая долгосрочный контракт с "Роснефтью", уже заявила, что будет соблюдать ограничения, введенные США.

По данным Bloomberg, Reliance активно закупает нефть с Ближнего Востока и из США, чтобы обеспечить бесперебойные поставки сырья.

Контекст

Минфин США ввел санкции против "Роснефти" и "Лукойла" 22 октября, объясняя это тем, что нелегитимный российский президент Владимир Путин отказывается прекратить войну в Украине, которую американцы назвали "бессмысленной". Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что это побудит Путина к переговорам.

СМИ писали, что Индия пересматривает контракты с Россией после санкций США против "Роснефти" и "Лукойла".

25 октября Трамп заявил, что Индия "вообще прекращает" закупки российской нефти.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать