$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следствие по делу о коррупции в ФИФА выявило 81 подозрительную финансовую операцию при выборе хозяев ЧМ

Следствие по делу о коррупции в ФИФА выявило 81 подозрительную финансовую операцию при выборе хозяев ЧМ Следствие по делу о коррупции в ФИФА продолжается
Фото: ЕРА
За  последний месяц швейцарской прокуратурой выявлено 28 новых вызывающих сомнения банковских операций, которые могут касаться случаев отмывания денежных средств при отборе стран-хозяек Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Число подозрительных финансовых операций по делу о выборах хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов – России и Катара соответственно – возросло до 81.

Об этом сообщает Reuters.

За последний месяц в рамках следствия по делу о коррупции в Международной ассоциации футбольных федераций швейцарской прокуратурой выявлено 28 новых вызывающих сомнения банковских операций, которые могут касаться случаев отмывания денежных средств.

2 июня Йозеф Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Блаттер отметил, что его преемника выберут на специальном конгрессе, который пройдет 20 июля. До этого момента он будет исполнять обязанности главы Федерации.

Заявление Блаттера появилось на фоне громкого международного коррупционного скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.

25 июня Блаттер заявил, что не уходит в отставку, а предлагает решить его судьбу на внеплановом конгрессе организации.