$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Слишком большой риск". Автор расследований о допинге в РФ Зеппельт не поедет на чемпионат мира по футболу в Россию

"Слишком большой риск". Автор расследований о допинге в РФ Зеппельт не поедет на чемпионат мира по футболу в Россию Зеппельт не поедет на ЧМ в Россию
Фото: EPA

Немецкий канал ARD, где работает журналист Хайо Зеппельт, принял решение об отмене его поездки на чемпионат мира по футболу в Россию после переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом и оценки рисков Федеральным ведомством по уголовным делам, Службой разведки и земельным ведомством по уголовным делам Берлина.

Немецкий журналист, автор расследований о допинговых скандалах в России Хайо Зеппельт не поедет в РФ на чемпионат мира по футболу. Об этом 13 июня сообщила пресс-служба канала ARD, где он работает.

Решение канал принял после переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Отмечается, что есть "слишком большой риск" для журналиста. 

Анализ рисков проводили Федеральное ведомство по уголовным делам, Служба разведки и земельное ведомство по уголовным делам Берлина.

12 мая телеканал ARD сообщил, что Россия отказала в получении визы его сотруднику Зеппельту, который был аккредитован для освещения финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года.

Зеппельт связал отказ в визе с его расследованиями, посвященными российской государственной системе поддержки допинга.

15 мая Маас заявил, что Зеппельт получил разрешение на въезд в Россию.

В Следственном комитете России сообщили, что хотели допросить Зеппельта, если он приедет в Россию.

21 мая журналист рассказал, что оценит риски перед возможной поездкой в РФ.