$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слоны идут на юг. В Китае эвакуировали более 150 тыс. человек с пути знаменитого стада блуждающих слонов. Видео

Слоны идут на юг. В Китае эвакуировали более 150 тыс. человек с пути знаменитого стада блуждающих слонов. Видео За слонами наблюдают более 25 тыс. человек
Фото: EPA
Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая эвакуировали более 150 тыс. жителей, чтобы избежать конфликта между ними и знаменитым мигрирующим стадом слонов. Об этом 9 августа сообщил Ван Юн, глава штаба, наблюдающего за мигрирующими слонами, пишет китайское госагентство "Синьхуа".

По словам чиновника, стадо из 14 диких азиатских слонов возвращается в свой ареал обитания после 17 месяцев странствий

Вечером 8 августа стадо под руководством людей пересекло реку Юаньцзян и продолжило движение на юг.

Чиновник отметил, что за мигрирующими слонами наблюдали более 25 тыс. сотрудников, включая полицейских. Было задействовано множество транспортных средств и дронов. Во время миграции слонам было предоставлено около 180 тонн корма.

Сейчас слоны, по его словам, "в стабильном состоянии".

Видео: CCTV Video News Agency / YouTube
Контекст

Азиатский слон – охраняемый вид. В Китае, по данным агентства "Синьхуа", их всего около 300 особей, обитающих в провинции Юньнань, где для них созданы специальные заповедники.

Почему стадо пустилось в странствия, неизвестно. По одним предположениям, неопытный вожак мог сбить стадо с пути, согласно другим, слоны могли искать новую среду обитания.

Согласно статье 2017 года в журнале Nature, за последние несколько десятилетий сельское хозяйство привело к потере мест обитания слонов, в результате чего стада раздроблены и изолированы на постоянно сокращающихся участках земли. Многие слоны вынуждены добывать себе пищу в сельскохозяйственных районах, что приводит к росту конфликтов между людьми и слонами.