$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Президент Узбекистана не приедет в Москву на День Победы

СМИ: Президент Узбекистана не приедет в Москву на День Победы Владимир Путин и Ислам Каримов
Фото: EPA
По данным источника издания "Новый век" в пресс-службе президента Узбекистана, 9 мая в стране пройдет много мероприятий, в которых Ислам Каримов будет принимать активное участие.

Президент Узбекистана Ислам Каримов не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая, посвященных 70-летию Дня Победы. Об этом узбекскому изданию "Новый век" сообщили представители пресс-службы президента Каримова.

По словам собеседника издания, 9 мая в Узбекистане будет обширная программа мероприятий, в которых Каримов будет принимать активное участие.

Источник узбекской службы "Радио Свобода" в Министерстве иностранных дел Узбекистана уточнил, что в параде Победы в Москве также не будут принимать участие отделения Вооруженных сил Узбекистана.

Официально внешнеполитические ведомства России и Узбекистана пока не подтвердили отказ Каримова приехать в Москву.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

Приглашения на парад Победы в Москве были направлены лидерам 68 стран, а также руководителям ЮНЕСКО, ООН и Европейского союза. Свои визиты подтвердили главы более 25 стран, однако многие мировые лидеры воздержались или отказались от посещения мероприятий.

На парад Победы не приедут , в частности, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, от поездки в Москву отказались президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер КНДР Ким Чен Ын. Большинство стран, чьи лидеры не будут присутствовать в России 9 мая, на торжествах представят дипломаты.

Президент РФ Владимир Путин считает , что мировые лидеры не приедут в Москву на празднование 70-летия Победы из-за запрета Вашингтона.