$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Силы быстрого реагирования Литвы привели в состояние повышенной боевой готовности

СМИ: Силы быстрого реагирования Литвы привели в состояние повышенной боевой готовности Литовские военные --- в состоянии повышенной боевой готовности
Фото: juozulevicius.lt
С минувшей субботы прибалты наблюдают повышенную активность российской армии у своих границ, пишет литовское издание Delfi.

Силы быстрого реагирования, которые создали в Литве два месяца назад, уже в состоянии повышенной боевой готовности. Причиной стала военная активность России, которую прибалтийские военные наблюдают везде – на суше, море и в воздухе, сообщает издание Delfi.

"С конца прошлой недели, с субботы мы наблюдаем повышенную активность (вооруженных) сил Российской Федерации в Калининградской области, а также в западной части РФ. Поэтому мы решили повысить боевую готовность в некоторых наших военных единицах. А именно в единицах быстрого реагирования, а также в единицах военных заданий мирного времени", – заявил начальник Объединенного штаба Вилмантас Тамошайтис.

Раньше Литве потребовалось бы от 2 до 24 часов, чтобы отреагировать на вторжение, теперь армия прибалтийского государства сможет ответить на военную угрозу еще быстрее.

Кто стоит за винницким майданом?

СБР Литвы состоят из двух пехотных батальонов, логистов, военных инженеров, элемента военной авиации и военнослужащих спецопераций, которые еще недавно участвовали в международной операции в Афганистане. Численность СБР Литвы – две с половиной тысячи хорошо подготовленных военных.

Литва не боится России и готова защищаться – в 2015 году оборонный бюджет страны будет увеличен на 40%, сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.