Как сообщает Fox News, в одном из указов Трамп планирует поручить федеральному правительству возобновить строительство пограничной стены, которое в значительной степени остановили во время администрации Джо Байдена.
Другой указ предусматривает развертывание американских войск на границе под руководством Северного командования США. Трамп также акцентирует на необходимости приоритетной защиты государственных границ и территориальной целостности США во время стратегического планирования военных операций.
Еще один указ должен признать международные картели иностранными террористическими организациями (FTO) и глобальными террористами (SDGT). Признание FTO позволяет применять к членам специальные меры, в частности финансовые санкции.
Кроме того, согласно сообщению агентства Reuters, Трамп планирует подписать указ об объявлении чрезвычайной ситуации в энергетической сфере. Также он намерен подписать указ о том, что политика США признает два пола: мужской и женский. К тому же он будет требовать, чтобы в официальных государственных документах, в частности в паспортах и визах, указывали пол граждан, определенный во время рождения.