$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: В Москве подняли по тревоге ОМОН и СОБР, под охрану взяты объекты госвласти. На улицах – военная техника, перекрыт проезд к администрации Путина

СМИ: В Москве подняли по тревоге ОМОН и СОБР, под охрану взяты объекты госвласти. На улицах – военная техника, перекрыт проезд к администрации Путина В Москве под усиленную охрану были взяты все объекты органов госвласти, отметили СМИ
Фото: SOTA / Telegram
В Москве после заявлений создателя признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина усилили меры безопасности. Об этом в ночь на 24 июня в Telegram проинформировало пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В частности, под усиленную охрану были взяты все важнейшие объекты, органы госвласти и объекты транспортной инфраструктуры.

Также по тревоге подняты подразделения ОМОН и СОБР Росгвардии, рассказал собеседник ТАСС.

О военной технике у здания Госдумы РФ и минобороны в Москве проинформировала в Telegram ASTRA.

Как указало издание в Telegram, в центре столицы РФ перекрыли проезд к администрации президента Владимира Путина.

Также перекрыта и патрулируется автоматчиками набережная у минобороны в Москве, проинформировала в Telegram SOTA.

Мимо минобороны проехало около восьми военных грузовиков, на некоторых из них – буква V, добавила SOTA в Telegram.

Видео, как в центре Москвы проезжает военная техника, опубликовано в Telegram-канале "Сирена".

Контекст

Вечером 23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов".

Пригожин заявлял, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". "Он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить", – указал основатель ЧВК.

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться к нему. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

СМИ сообщали, что после заявлений Пригожина в Кремле паника, там не исключают сценария начала гражданской войны.

ФСБ заявила, что слова Пригожина являются "призывами к вооруженному гражданскому конфликту в России", и призвала вагнеровцев задержать его.