$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Собчак о России: Скрепы и "государственная необходимость" оказываются сильнее жизни человека

Собчак о России: Скрепы и "государственная необходимость" оказываются сильнее жизни человека Собчак о "Норд-Осте": Это может случиться с каждым
Фото: ЕРА

После того, как в РФ никто не понес ответственности за гибель зрителей мюзикла "Норд-Ост", произошел захват школы в Беслане, война с Украиной, авиакатастрофа рейса МН17 на Донбассе и гибель россиян в Сирии, отметила российская журналистка Ксения Собчак. 

Из-за того, что никто не понес ответственности за гибель людей во время освобождения зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года, в России продолжаются трагедии с гибелью людей. Об этом заявила в Facebook российская телеведущая, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

"Сегодня 16 лет со дня гибели 130 заложников, захваченных террористами в театральном центре на Дубровке в Москве на мюзикле "Норд-Ост". Все они погибли в результате применения неизвестного газа и неоказания помощи во время спасательной операции. Причиной смерти заложников стали удушье и западение языка", – написала она.

Журналистка подчеркнула, что погибшие не дождались квалифицированной и своевременной медицинской помощи.

"По итогам этой операции никто не понес ответственности за гибель людей. Многие из входивших в оперативный штаб до сих пор находятся у власти. Никто не ответил. Все следователи и суды, будто издеваясь над бывшими заложниками и родственниками погибших, отказывали им в расследовании теракта. Спустя много лет они смогли добиться справедливости только в Европейском суде. Но и его решения Россия выполнила лишь частично", – отметила Собчак.

По ее словам, трагедию "Норд-Оста" важно помнить, "потому что это может случиться с каждым".

"Никто не ответил. Именно поэтому потом случился Беслан (в ходе освобождения школы от террористов в Северной Осетии погибли 333 человека. – "ГОРДОН"). Война с Украиной, уносящая жизни до сих пор. Сбитый [на Донбассе] Boeing. Засекреченная гибель русских в Сирии. Смерти и убийства стали привычным фоном жизни. Человеческая жизнь не ценится, скрепы и "государственная необходимость" оказываются сильнее жизни каждого человека", – заявила Собчак.

Она считает, что в России нужно "кардинально менять" отношение государства к человеку.

Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года. Около 40 террористов ворвались в здание центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Операция по освобождению прошла утром 26 октября. В результате теракта, по официальным данным, погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Ранения получили более 700 человек.

Европейский суд по правам человека установил "неадекватное планирование спасательной операции" и отсутствие действенного расследования со стороны России.