$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Социальные учреждения российского Магнитогорска получили письма с угрозами взрыва

Социальные учреждения российского Магнитогорска получили письма с угрозами взрыва Правоохранители уже проверили большую часть учреждений, которые получили сообщения о минировании
Фото: wikipedia.org

Правоохранители проверяют информацию о минировании социальных учреждений в российском городе Магнитогорск, но все они работают в штатном режиме, рассказали в городской администрации. 

В российском Магнитогорске социальные учреждения получили анонимные сообщения о том, что в зданиях заложены взрывные устройства. Об этом 21 января "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Правоохранители проверят эту информацию.

В администрации Магнитогорска агентству сказали, что проверка идет, но учреждения работают в штатном режиме.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что электронные письма с угрозами в понедельник получили практически все соцучреждения города. Он добавил, что большая часть учреждений уже проверена, работали группы кинологов. 

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа. 39 человек погибли.

17 января SITE Intelligence Group – организация, которая отслеживает активность боевиков в интернете, – написала, что боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске. В Следственном комитете России настаивают, что приоритетной версией обрушения подъезда дома остается взрыв бытового газа.

По версии проекта Baza (расследование было опубликовано на платформе Teletype, по данным "Радио Свобода", его авторы связаны с таблоидом Life и Telegram-каналом Mash, которые имеют обширные связи в силовых органах), подъезд дома в Магнитогорске обрушился в результате взрыва гексогена. Теракт якобы был запланирован на утро 1 января и должен был завершить серию взрывов в городе. Однако взрывное устройство случайно взорвалось 31 декабря. К вечеру 1 января, по данным журналистов, сотрудники ФСБ знали имена подозреваемых. Район вокруг квартиры, в которой террористы готовили теракты, оцепили. Подозреваемые пытались прорваться на "Газели", однако силовики открыли по автомобилю огонь, и в микроавтобусе взорвался газовый баллон. Находившиеся в машине погибли. СМИ сообщали о взрыве микроавтобуса в Магнитогорске вечером 1 января.