$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Соцопрос: Антизападные настроения в России побили 20-летний рекорд

Соцопрос: Антизападные настроения в России побили 20-летний рекорд Россияне признают, что полагаются в своих суждениях на информацию из СМИ
Фото: ЕРА
74% россиян негативно относятся к США, 60% – к Европейскому союзу.

Антизападные настроение в Российской Федерации возрастают. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром" .

По данным социологов, 74% россиян негативно относятся к США, 60% – к Европейскому союзу. Это самые высокие показатели неприязни за последние 20 лет.

Кроме того, на 6% за последние два месяца выросла неприязнь россиян к украинцам – с 49% до 55%. 40% граждан РФ убеждены, что Россия и Украина враждуют, столько же говорят о росте напряженности.

Две трети россиян уверены, что в ухудшении отношений виновата украинская сторона. 8% заявили, что ответственность в равной степени лежит на украинских и российских властях.

По данным социологов, респонденты признают, что полагаются в своих суждениях на информацию из СМИ, поскольку сами разобраться в ситуации не могут.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Больше половины россиян (55%) считают , что признавать Петра Порошенко в качестве законного главы Украины России не следует.

Лишь 3% россиян считают , что Boeing 777 в Донецкой области сбили пророссийские "ополченцы".