$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Большинство опрошенных немцев поддерживают переизбрание Меркель канцлером Германии

Соцопрос: Большинство опрошенных немцев поддерживают переизбрание Меркель канцлером Германии Меркель поддержали женщины и сторонники правящей коалиции
Фото: ЕРА

В ходе соцопроса, проведенного немецкой газетой Bild, 55% опрошенных граждан Германии высказались в пользу избрания Ангелы Меркель канцлером на четвертый срок, 39% выступили против.

Большинство граждан Германии поддерживают избрание Ангелы Меркель канцлером на четвертый срок, об этом говорят результаты опроса, проведенного немецкой газетой Bild.

55% опрошенных высказались в пользу избрания Меркель, 39% выступили против.

Издание сообщает, что по результатам аналогичного опроса, проведенного в августе 2016 года, Меркель поддерживали 50% опрошенных, а 42% были против.

Особенно велика поддержка действующего главы правительства Германии среди сторонников правящей коалиции Христианский демократический союз и Христианский социальный союз (92%) и женщин (66%). Следующий срок на посту канцлера для Меркель поддерживают и 54% сторонников конкурентной Социал-демократической партии Германии.

15 ноября о намерении Меркель участвовать в борьбе за пост канцлера заявил глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген.

Следующие выборы в Бундестаг состоятся осенью 2017 года. Должность канцлера получает кандидат от партии, победившей на выборах.

Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года.

18 ноября издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что на пост канцлера Германии намерен баллотироваться глава Европарламента Мартин Шульц.