$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Бундестага: Меркель намерена снова баллотироваться на пост канцлера

Представитель Бундестага: Меркель намерена снова баллотироваться на пост канцлера Реттген (на фото на заднем плане) сообщил, что Меркель будет в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера
Фото: ЕРА

Глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель полна решимости и готова внести вклад в укрепление международного либерального порядка.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена в 2017 году в четвертый раз баллотироваться на занимаемый ею пост. Об этом сообщил глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген в интервью CNN.

"Она полна решимости, она хочет и готова внести вклад в укрепление международного либерального порядка", – заявил политик, который входит в возглавляемый Меркель Христианско-демократический союз (ХДС).

Следующие выборы в Бундестаг состоятся осенью 2017 года. Меркель уже 11 лет возглавляет правительство Германии.

Немецкие аналитики на основании  данных социологов прогнозируют, что из 598 мест в немецком парламенте 214 займут представители ХДС. Социал-демократическая партия Германии станет второй по численности, получив 123 мандата. Вместе эти партии получат большинство в Бундестаге.

Как сообщает "Немецкая волна", в конце августа текущего года половина немцев выступала против четвертого срока Меркель в должности канцлера. В пользу ее дальнейшего пребывания на посту главы немецкого правительства высказались лишь 42% участников опроса, проведенного социологическим институтом Emnid. В то же время среди сторонников ХДС за новый срок Меркель на посту канцлера выступили 70% респондентов.