$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Меркель заявила, что Кремль может влиять на выборы в Бундестаг при помощи хакеров

Меркель заявила, что Кремль может влиять на выборы в Бундестаг при помощи хакеров Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг
Фото: ЕРА

В Германии на сегодняшний день уже замечены атаки, в которых подозревают россиян, заявила канцлер государства Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Кремль может влиять на выборы в Бундестаг, распространяя дезинформацию при помощи кибератак российских хакеров, об этом она сообщила 8 ноября в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, пишет "Немецкая волна".

Меркель отметила, что в Германии на сегодняшний день уже замечены атаки, в которых подозревают россиян.

По словам канцлера, с такими действиями необходимо разбираться каждый день. Так, правоохранители Германии подозревают, что за недавними атаками на Бундестаг и штаб-квартиру правящей в стране партии Христианско-демократический союз также стоят прокремлевские группы.

В свою очередь, премьер Норвегии заявила, что в стране наблюдается киберактивность не только России, но и других иностранных государств. 

Парламентские выборы в Германии пройдут в сентябре 2017 года.

США неоднократно обвиняли российских хакеров в атаках в преддверии выборов. Так, 4 ноября газета The Washington Post сообщила, что Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон обвинила в атаке российские спецслужбы. В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".