$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кремль отверг причастность к попытке госпереворота в Черногории

Кремль отверг причастность к попытке госпереворота в Черногории Песков заявил, что РФ не причастна к попытке госпереворота в Черногории
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Черногории не обращались к России с запросами в рамках расследования покушения на премьера страны Мило Джукановича.

Россия отвергла возможность "официальной причастности" к попытке государственного переворота в Черногории.

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, власти Черногории не обращались к России с запросами в рамках расследования подготовки покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича. При этом Песков добавил, что не знает, были ли запросы по линии спецслужб.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов планировали теракты в день выборов. Прокуратура Черногории заявила, что заговорщиками руководили двое российских националистов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.