$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соцопрос: Россияне не желают участвовать в протестах

Соцопрос: Россияне не желают участвовать в протестах Большинство россиян не хотят участвовать в протестах
Фото: ЕРА

По данным опроса, проведенного "Левада-центром", 95% россиян в течение последнего года не принимали участия в акциях протеста.

Большинство россиян не привлекает идея участия в акциях протеста и митингах, об этом сообщает российский аналитический центр исследований "Левада-центр".

По данным исследования, 74% опрошенных считают маловероятными массовые выступления населения из-за падения уровня жизни, 19% респондентов считают эти выступления вероятными. Если подобные акции состоятся, в них могут принять участие только 11% россиян, а 82% опрошенных от участия, скорее всего, откажутся.

Что касается потенциала протеста с политическими требованиями, то 78% опрошенных считают маловероятными подобные выступления, а 15% респондентов их допускают. Принять участие в таких акциях в случае их проведения согласятся 8% россиян, скорее всего, не согласятся 83% опрошенных. 

95% всех опрошенных заявили, что в течение последнего года не принимали участия в акциях протеста или забастовках. 

Опрос проводился с 22-го по 25 апреля в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерации. Было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет. По словам социологов, статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

Аналогичный опрос в России был проведен в декабре 2015 года. Тогда принимать участие в акциях с экономическими требованиями были готовы 13% россиян, а в политических акциях протеста – 10%. Таким образом, оба показателя за четыре месяца снизились на два процентных пункта.