$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Соколовский: Несмотря на то, что новый президент Польши более радикально настроен в отношении России, о поставках оружия в Украину речь не идет G

Соколовский: Несмотря на то, что новый президент Польши более радикально настроен в отношении России, о поставках оружия в Украину речь не идет Соколовский считает, что после победы Дуды россиянам в Польше придется несладко
Фото: kvedomosti.com
Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что с избранием Анджея Дуды на пост президента Польши, польско-украинские отношения улучшатся.

С избранием поляками нового президента отношения Украины и Польши станут более тесными. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности и личный друг Ярослава Качинского, лидера победившей на выборах партии, Богдан Соколовский.

"Если Анджей Дуда станет новым президентом Польши, украино-российские отношения изменятся в лучшую сторону. Они станут более тесными. С другой стороны, мы вынуждены будем усилить антироссийские настроения, потому что в Польше партия "Право и справедливость" явно более антироссийская, чем та, что сегодня у власти. Во всяком случае то, что началось там 5 лет тому назад при бывшем президенте, будет возрождаться, и россиянам в Польше придется несладко", – считает Соколовский.

По мнению эксперта, тему ОУН-УПА и событий, происходивших на украинских и польских землях во время Второй мировой войны, еще предстоит тщательно расследовать.

"Мне легко анализировать вопрос отношения к ОУН-УПА в Польше, потому что я из той семьи, где оба родителя  переселенцы с нынешней польской территории. Когда-то это были этнические украинские земли. Победившая партия относится к этому вопросу с предубеждением. Это означает, что есть очень много темных страниц в нашей совместной истории и их надо расследовать", — заявил Богдан Соколовский.

По его словам, несмотря на агрессивные настроения в отношении России в среде партии "Право и справедливость", членом которой является Анджей Дуда, ожидать поставок оружия в Украину, а тем более отправки польских солдат не стоит.

"Несмотря на то, что "Право и справедливость" более радикально настроена в отношении России, о поставках оружия в Украину из Польши сейчас речь не идет, это никогда не будет делаться откровенно и открыто. С другой стороны, не нужно забывать, что, собственно, кандидат в президенты Дуда заявлял, что он готов даже к отправке польских солдат в Украину. Этого не будет, потому что не позволит польское общество, но это лишний раз свидетельствует о том, что приходит более радикальный, более антироссийский президент, чем был. Хотя и про Коморовского я бы не сказал, что он не является другом Украины. Возможно, он просто более мягкий, сдержанный политик", — заявил Богдан Соколовский.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

В Польше 24 мая состоялся второй тур президентских выборов. Согласно данным экзит-полла, Анджей Дуда победил во втором туре выборов президента Польши, набрав 53% голосов. У Коморовского – 47%. Явка, по предварительным данным, составила 56,1%. После объявления результатов экзит-полла президент Бронислав Коморовский поздравил Дуду с победой и пожелал ему "успешного президентства".