$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Солонин: На мой взгляд, психопат и маньяк Гитлер погиб вместе с режимом и страной, которую создавал G

Солонин: На мой взгляд, психопат и маньяк Гитлер погиб вместе с режимом и страной, которую создавал Солонин: Гитлер, в отличие от Сталина, был идейным
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Российский публицист и историк Марк Солонин считает, что нацистский диктатор Адольф Гитлер "был очень идейным" и погиб, когда стало понятно, что его режим побежден. Об этом он заявил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Солонин отметил, что не изучал вопрос того, выжил ли Гитлер после Второй мировой войны

"Я изо всех сил стараюсь избегать публичного обсуждения всякого рода конспирологических теорий, поскольку... Ну, я лет 15 пишу всякого рода тексты, которые сугубо противоречат тому, что писала советская историческая пропаганда. Это вызывает понятную реакцию. Я не хочу втягиваться в конспирологические теории. Однако вы задали вопрос – и я должен на него ответить. На мой взгляд (я не психолог, это не к историку вопрос, а к психологу)... На мой взгляд, товарищ Гитлер был очень идейным. Уж он, в отличие от [главы СССР] Иосифа Виссарионовича [Сталина], был идейным. Он был охвачен своими бредовыми идеями", – сказал историк.

По его словам, именно такие идеи управляли поведением Гитлера, а не "холодный циничный расчет", как у Сталина.

"И все, что мне известно об этом персонаже, говорит о том, что он никуда не убегал. Если бы мог – он бы мог убежать, но этот психопат, этот маньяк погиб вместе с режимом и страной, которую он создавал. То есть это было реальное самоубийство, оно не могло быть другим. Так мне представляется, хотя еще раз: я не психолог", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Официальная версия гибели Гитлера гласит, что 30 апреля 1945 года, находясь в собственном подземном бункере в Берлине, диктатор принял яд и застрелился (еще по одной версии, был добит собственным адъютантом, так как яд не подействовал), не желая попадать в руки советским войскам, штурмующим германскую столицу. Обгоревшие останки Гитлера и его жены Евы Браун были обнаружены в одной из воронок возле здания рейхсканцелярии.