$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сиденье с унитаза Гитлера продали за $19 тыс.

Сиденье с унитаза Гитлера продали за $19 тыс. В описании лота на странице аукционного дома сиденье названо "единственным в своем роде"
Фото: alexautographs.com
Сиденье в мае 1945 года вынес из резиденции немецкого фюрера Адольфа Гитлера в Альпах американский солдат.

Сиденье с личного унитаза фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера из его убежища в горах продали на аукционе в США за $18 750. Об этом пишет Daily Mail.

Отмечается, что работники аукционного дома Alexander Auctions прогнозировали, что лот уйдет с молотка за $15 тыс. при начальной ставке в $5 тыс. Но в конце концов торги выиграл анонимный покупатель, предложивший за лот почти $19 тыс.

Сиденье в мае 1945 года вынес из резиденции Гитлера "Бергхоф" в Альпах американский солдат Рагнвальд Борх, который вместе с французской армией одним из первых оказался в убежище фюрера. На продажу его выставил сын солдата.

В описании лота на странице аукционного дома сиденье названо "единственным в своем роде".

Фото: alexautographs.com Фото: alexautographs.com

"Хотя туалет Aviso Grille, снятый с яхты Гитлера, приобрел большую известность после того, как несколько лет назад обнаружился на заправочной станции в Нью-Джерси, он был одним из 10 или 20 на этом судне. Этот пример был взят из личной ванной Гитлера, как можно ближе к "трону", насколько диктатор мог его получить. Трудно представить, какой заговор планировал тиран, созерцая мир с этой высоты", – говорится в описании. 

В лот вошли также книга "Гора Гитлера", в которой описана история выноса из резиденции этого сиденья, оригинальная фотография Борха и еще одного американского офицера, а также новостная статья 2001 года об истории этого предмета.