$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соперником Путина на выборах президента России может стать представитель бизнеса – СМИ

Соперником Путина на выборах президента России может стать представитель бизнеса – СМИ Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться
Фото: ЕРА

Один из собеседников "Ведомостей" в администрации президента РФ Владимира Путина заявил, что в предстоящей избирательной кампании "будут еще сюрпризы".

В администрации президента России обсуждается вопрос об участии в президентских выборах представителя бизнеса и еще одного либерального кандидата в качестве соперников действующего лидера РФ Владимира Путина, рассказали "Ведомостям" близкие к Кремлю источники.

Один из собеседников издания в администрации президента РФ заявил, что в предстоящей избирательной кампании "будут еще сюрпризы".

Как рассказал "Ведомостям" политолог Алексей Чеснаков, часть "старой либеральной гвардии" в России недовольна "низкой интеллектуальной составляющей" кампании журналистки Ксении Собчак и хотела бы проголосовать за кандидата, имеющего более высокие позиции в этой среде. 

По словам источника, в качестве одного из вариантов "может рассматриваться вполне серьезно" выдвижение экс-министра финансов РФ, руководителя Центра стратегических разработок и комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. При этом собеседники издания из администрации президента РФ не подтвердили этого.

В то же время один из источников считает, что на выборы президента России в качестве соперника Путина будет выдвинут "нормальный кандидат" от защищающей интересы бизнеса в РФ Партии роста.

По словам социолога "Левада-центра" Дениса Волкова, у населения нет потребности в либеральном кандидате, но у продвинутых групп граждан есть потребность в кандидате от бизнеса.

13 ноября РБК со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что Путин определился со своим участием в президентских выборах в РФ в 2018 году.

Официально о президентской кампании Совет Федерации РФ должен объявить с 7-го по 17 декабря. Согласно базовому сценарию, Путин заявит о своем намерении баллотироваться до съезда партии "Единая Россия", намеченного на 22–23 декабря, и ежегодного съезда "Общероссийского народного фронта", который может пройти во второй половине декабря.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик. Она отметила, что если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".