$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Соперником Трампа на выборах может стать 37-летний открытый гей

Соперником Трампа на выборах может стать 37-летний открытый гей Буттиджич вышел на второе место в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии
Фото: peteforamerica.com

По результатам национального опроса, мэр города Саут-Бенд (Индиана, США) 37-летний Пит Буттиджич обошел главных либеральных кандидатов сенатора Элизабет Уоррен и сенатора Берни Сандерса и вышел на второе место в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии. 

Мэр города Саут-Бенд (Индиана, США) 37-летний Пит Буттиджич вышел на второе место в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии. Об этом свидетельствуют результаты последнего национального опроса Квиннипэкского университета, опубликованные 26 ноября.

Буттиджич обошел главных либеральных кандидатов сенатора Элизабет Уоррен и сенатора Берни Сандерса. Первое место сохраняет бывший вице-президент США Джо Байден.

Бывшего вице-президента Байдена готовы поддержать 24% избирателей-демократов и независимых, которые склоняются к демократам. По сравнению с предыдущим опросом от 24 октября, Байден поднялся на три процентных пункта и вновь занял верхнюю строчку, обойдя Уоррен.

За это же время поддержка Буттиджича выросла с 10% до 16%, поддержка Уоррен сократилась наполовину, с 28% до 14%. Сандерса готовы поддержать 13% опрошенных.

Опрос также показал, что бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майк Блумберг, который лишь недавно объявил о намерении баллотироваться на пост президента, занимает пятое место с поддержкой 3%.

Буттиджич родился в семье мальтийского эмигранта и американки. Окончил Гарвардский университет, стипендиат программы Родса, год отучился в британском Оксфорде. Служил в разведке ВМС США в Афганистане, работал в консалтинговой фирме McKinsey & Company. В 2015 году в интервью газете South Bend Tribune, заявил, что он гей. В 2018 году Буттиджич и его партнер Честен Глезман поженились. При этом Буттиджич – верующий католик. Владеет семью языками.

Буттиджич был впервые избран мэром Саут-Бенда в 2011 году, и был переизбран в 2015 году. Во время пребывания Буттиджича на посту мэра его политика имела широкую поддержку. Его реформы стимулировали экономический рост и инвестиции. В 2013 году он получил премию от GovFresh как мэр года.

В январе 2019 года Буттиджич объявил, что собирается выдвигаться кандидатом от Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов на выборах 2020 года. Официально о своей кампании он объявил 14 апреля 2019 года.

Официальный кандидат от Демократической партии бросит вызов республиканскому президенту Дональду Трампу на выборах в ноябре 2020 года.