$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сотрудник Украинского дома в Перемышле: Патронат над маршем, где кричали "Смерть украинцам!" взял мэр. Хочется знать, он лично так же думает? G

Сотрудник Украинского дома в Перемышле: Патронат над маршем, где кричали "Смерть украинцам!" взял мэр. Хочется знать, он лично так же думает? Власти Перемышля до сих пор не осудили действия тех, кто на субботнем марше кричал "Смерть украинцам!"
Фото: Sicheslavets / Livejournal

В Перемышле для украинцев ситуация становится небезопасной, а власть не хочет этого замечать, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" сотрудник Украинского народного дома в Перемышле и член Объединения украинцев Польши Игорь Горкиз.

В польском Перемышле нарастают антиукраинские настроения, а местные власти этого не замечают, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" сотрудник Украинского народного дома Перемышля и член Объединения украинцев Польши Игорь Горкиз.

"В этом году была атака польских националистов на украинскую религиозную процессию. Первого сентября ученица шла в вышиванке, а ей кричали вслед "бандеровка". Две недели назад украинцам прокололи шины в машине... Как-то начинает становиться небезопасно в городе. А власть не хочет этого замечать. Мы ощущаем рост антиукраинских настроений в Перемышле. Эти тенденции прослеживаются уже несколько лет. И последний марш, когда скандировали "Смерть украинцам" возле Украинского дома – событие из того же ряда", – сообщил собеседник.

По его словам, до сих пор не последовало никакой реакции от мэрии города.

"Сама ситуация достаточно сложна для местной общины. Мы встревожены тем, что происходит. Почетный патронат над субботним маршем взял мэр Перемышля. И хотелось бы знать, он лично так же думает, раз дает патронат организациям, которые ранее были причастны к антиукраинским действиям в Перемышле? Реакции мэра на субботний марш нет никакой. Никто не осудил этих действий. Даже на официальной страничке властей никаких сообщений все еще не появилось", – рассказал Горкиз.

Лозунг "Смерть украинцам" прозвучал во время "Марша орлят" в Перемышле 10 декабря. Орлятами называли польских бойцов, которые участвовали в польско-украинской войне за Галичину 1920 года.

11 декабря Объединение украинцев в Польше (ОУП) призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебности к украинскому меньшинству Польши и гражданам Украины. Члены объединения заявили, что "молчание государственной власти в деле этих позорных событий вредит польско-украинским отношениям, и ухудшает имидж Польши".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил 11 декабря, что украинская сторона ожидает реакции от польских правоохранителей и общественных организаций после "Марша орлят".