$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Совбез обязан сделать все возможное, чтобы предотвратить эскалацию". ООН осудила новое ракетное испытание КНДР

"Совбез обязан сделать все возможное, чтобы предотвратить эскалацию". ООН осудила новое ракетное испытание КНДР Фелтман заявил, что напряженность на Корейском полуострове необходимо урегулировать политическим путем
Фото: un.org

Военная конфронтация с Cеверной Кореей может иметь очень серьезные последствия, поэтому ее необходимо избежать, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании вечером 29 ноября осудил новое ракетное испытание КНДР, сообщается на сайте ООН.

Как заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, военная конфронтация с Северной Кореей может иметь очень серьезные последствия, поэтому ее необходимо избежать.

"В среду вечером он обратился к членам Совета Безопасности, собравшимся на экстренное заседание в связи с очередным запуском межконтинентальной баллистической ракеты, который накануне осуществил Пхеньян. Заместитель Генсека сослался на официальные сообщения КНДР о том, что в ночь на 29 ноября в окрестностях Пхеньяна была запущена межконтинентальная баллистическая ракета, которая, пролетев 950 км, упала в море в районе исключительной экономической зоны Японии. По словам Джеффри Фелтмана, ракета имеет радиус действия 13 тыс. км. Он отметил, что в этом году Северная Корея в общей сложности запускала баллистические ракеты уже 12 раз, причем три были межконтинентальными", – сказано в сообщении. 

Фелтман заявил, что напряженность на Корейском полуострове необходимо урегулировать политическим путем. 

"Учитывая серьезность возможных последствий военной конфронтации, Совет Безопасности, выполняя свою первоочередную функцию, обязан сделать все возможное, чтобы предотвратить эскалацию. Единство совета имеет решающее значение", – заявил замгенсека ООН. 

Он подчеркнул, что единая позиция членов Совета Безопасности позволит начать дипломатический процесс. По его словам, этой возможностью необходимо воспользоваться, для того чтобы "затормозить" и создать условия для переговоров. 

При этом постоянный представитель США в ООН Никки Хейли предупредила руководство КНДР, что они будут уничтожены в случае начала боевых действий, и призвала страны ООН разорвать связи с Северной Кореей. 

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

Новый запуск КНДР осуществила утром 29 ноября (в ночь с 28-го на 29 ноября по Киеву). Баллистическая ракета пролетела около 1000 км и упала в Японское море

США неоднократно ужесточали санкции против Северной Кореи. Трамп также предупреждал, что США готовы использовать "весь спектр военной силы", чтобы остановить атаку со стороны КНДР.

28 ноября США призывали все государства отозвать своих послов из Северной Кореи.