Совбез ООН единогласно принял резолюцию о перемирии в Сирии


7 марта должен начаться новый раунд переговоров о политическом урегулировании сирийского конфликта.
Члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку перемирия в Сирии. Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.
Совбез настоятельно призвал все государства, особенно членов Лиги арабских государств и Европейского союза, использовать свое влияние на стороны конфликта, чтобы обеспечить выполнение обязательств по созданию условий для прочного и долговременного прекращения огня.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал наступление режима перемирия "лучшим шансом прекратить пятилетнее насилие в стране".
Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что намерен 7 марта в Женеве возобновить переговоры участников сирийского конфликта о мирном урегулировании.
Условием продолжения переговоров он назвал неуклонное следование режиму прекращения огня и открытие гуманитарных коридоров.
22 февраля стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с полуночи 27 февраля.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
Организация Объединенных Наций в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года организовала переговоры участников сирийского конфликта в Женеве. В ночь на 12 февраля контактная группа достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно было через неделю привести к окончанию боевых действий в Сирии. Однако соглашение было нарушено, что привело к перерыву в переговорном процессе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сирийская "Аль-Каида" не собирается соблюдать перемирие
26 февраля, 21.55
Мир
Правозащитники: Hакануне объявленного перемирия позиции сирийских повстанцев подверглись бомбежкам
26 февраля, 17.41
Мир
Лавров заявил, что "плана Б" по Сирии ни у кого нет
25 февраля, 16.28
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар