$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет безопасности США: Российские войска возвращаются к границе с Украиной

Совет безопасности США: Российские войска возвращаются к границе с Украиной США осуждают намерение сепаратистов провести незаконные так называемые "выборы" 2 ноября
Фото: ЕРА

В США призвали Россию не использовать незаконные выборы сепаратистов как повод ввести в страну новые войска и вооружения.

В Совете безопасности США заявили, что, по их последним данным, российские войска снова возвращаются к границе с Украиной вдоль контролируемых сепаратистами участков.

В связи с этим в США призвали Россию не использовать незаконные "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" как повод ввести в страну новые войска и вооружения, передает Радио Свобода.

Представитель Совета Бернадетт Миган также призвала Россию и ее марионеток-сепаратистов выполнить обязательства по Минскому протоколу от 5 сентября и Минскому меморандуму от 19 сентября.

В Совете нацбезопасности напомнили, что США не признают результатов сепаратистских псевдовыборов и призывают международное сообщество сделать то же.

Также Совет решительно призвал Россию как сторону, которая подписала Минский протокол, присоединиться к генеральному секретарю ООН, ЕС, Совета Европы и остальному международному сообществу в осуждении нелегитимных планируемых "выборов".

"США осуждают намерение сепаратистов провести незаконные так называемые "выборы" 2 ноября. Данные псевдовыборы будут противоречить и Конституции, и законам Украины, и Минском протоколу от 5 сентября", – отмечается в заявлении.

В США подчеркнули, что единственные законные местные выборы на востоке Украины состоятся 7 декабря, как предусмотрено законом Украины.

НАТО считает, что сепаратистские "выборы" в Донецкой и Луганской областях в воскресенье, 2 ноября, подрывают усилия по стабилизации ситуации на Донбассе.

Президент России Владимир Путин не стал присоединяться к позиции Украины, Германии и Франции о недопустимости "выборов" на Донбассе 2 ноября 2014 года.

В СНБО констатируют, что Российская Федерация продолжает поставлять на оккупированные территории Донбасса войска.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.

Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заявления российских чиновников о признании так называемых "выборов" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – деструктивные и провокационные, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Данные украинской разведки свидетельствуют, что 2 ноября в оккупированных районах Донбасса готовится серия масштабных провокаций с человеческими жертвами.

Материалы по теме