$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совет Федерации РФ одобрил приостановку соглашения с США по утилизации плутония

Совет Федерации РФ одобрил приостановку соглашения с США по утилизации плутония Совет Федерации РФ поддержал закон, инициированный Путиным
Фото: council.gov.ru

В Совете Федерации считают, что США в одностороннем порядке изменили способ утилизации плутония и стали использовать захоронение вместо облучения.

Совет Федерации РФ одобрил закон о приостановлении межправительственного соглашения с США об утилизации плутония.

Такое решение было принято на 399-м заседании верхней палаты российского парламента, сообщает сайт Совфеда.

"Решение о приостановлении связано с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации плутония", – сказано в сообщении.

В Совете Федерации считают, что США в одностороннем порядке изменили способ утилизации плутония и стали использовать захоронение вместо облучения.

Как сообщает "Интерфакс", спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что захороненный плутоний при желании можно снова изъять и использовать "для производства понятно какого вооружения".

Принятый закон предусматривает, что президент России может возобновить действие соглашения, если США "устранят причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств". Возобновить соглашение могут при условии отмены "закона Магнитского" и сокращения военных сил НАТО у границ РФ.

3 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. В апреле Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ отмечал, что, в соответствии с подписанным между РФ и США соглашением, плутоний будет уничтожаться промышленным способом на специальных предприятиях, которые Россия построила, а Соединенные Штаты – нет.

19 октября это решение одобрила Госдума. В Госдепе США заявили, что "разочарованы" решением России.