$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник Меркель: Учитывая ситуацию в Украине, трудно представить, что санкции против России не продлят

Советник Меркель: Учитывая ситуацию в Украине, трудно представить, что санкции против России не продлят Советник Меркель считает маловероятным, что санкции против России не продлят
Фото: EPA

Советник канцлера Германии Кристоф Хойсген заявил, что Россия "даже не приблизилась к имплементации Минских соглашений".

Дискуссии о снятии западных санкций с России в связи с агрессией против Украины "начались слишком рано".

Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил Кристоф Хойсген, советник федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Я считаю, что дискуссии о снятии с России санкций начались слишком рано. Мы еще даже не приблизились к имплементации Минских договоренностей", – подчеркнул он.

Советник канцлера добавил, что, учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, трудно представить развитие ситуации, при которой санкции в отношении России не будут продлены еще на полгода.

Решение о продлении действия санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, будет приниматься в июле 2016 года.

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в конце мая заявил, что "существенный прогресс" в реализации Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе должен повлечь постепенное снятие санкций против России. Вчера в офисе канцлера Германии Ангелы Меркель уточнили, что причин для ослабления санкций пока нет.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Они, среди прочего, предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.