$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Совфед РФ: Одностороннее наращивание ядерных вооружений будет означать слом системы соглашений России и США

Совфед РФ: Одностороннее наращивание ядерных вооружений будет означать слом системы соглашений России и США По словам Косачева (на фото), Трамп "не имеет права этого не знать"
Фото: council.gov.ru

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев прокомментировал заявление избранного президента США Дональда Трампа о необходимости увеличения ядерного потенциала страны.

Одностороннее наращивание США ядерных вооружений будет означать "слом существующей системы российско-американских соглашений в этой сфере", сказал председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев в комментарии агентству "РИА Новости".

По его словам, избранный президент США Дональд Трамп "не имеет права этого не знать".

Косачев отметил, что в посте Трампа в Twitter не было никаких подробностей относительно  наращивания ядерных вооружений, поэтому пока комментировать такие заявления преждевременно.

22 декабря Трамп написал в Twitter, что США должны значительно укреплять свой ядерный потенциал.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин сделал похожее заявление. Он сказал, что необходимо укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил РФ "за счет ракетных комплексов, способных гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны".

В Стокгольмском институте исследований проблем мира (SIPRI) выяснили, что в мире насчитывается 15 395 ядерных боеголовок. В 2015 году их количество составляло 15 850 штук. При этом на долю США и РФ приходится 93% всего ядерного оружия в мире – 7290 и 7000 боеголовок соответственно.

В то же время, согласно Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между США и РФ, обе страны обязались сократить число боеголовок.

В мае президент США Барак Обама заявил, что Россия не проявляет интереса к сокращению запасов ядерного оружия.