$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

SpaceX подтвердила потерю спутника во время взрыва на пусковой платформе

SpaceX подтвердила потерю спутника во время взрыва на пусковой платформе SpaceX заявляет о неполадках верхней ступени ракеты
Фото: EPA

Взрыв произошел во время заправки ракеты, сообщили в компании SpaceX.

В результате взрыва ракеты-носителя Falcon 9 сгорел израильский спутник Amos 6. Сообщение об этом размещено на сайте компании-производителя космической техники SpaceX.

"Компания искренне сожалеет о гибели Amos 6. Мы будем тщательно расследовать причины инцидента", – говорится в сообщении.

По имеющимся на сегодня данным, взрыв на пусковой платформе произошел во время заправки ракеты, что является частью стандартных предстартовых операций.

"Данные указывают на аномалию вокруг резервуара жидкого кислорода верхней ступени", – заявили в компании.

1 сентября на пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида во время испытания беспилотной ракеты, которое было частью подготовки к запланированному на 3 сентября пуску с космодрома на мысе Канаверал, произошли взрывы. Никто из персонала не пострадал.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.