$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спецпрокурор США заявил, что Байден — "пожилой человек с плохой памятью". Президент ответил: "Я знаю, что я, черт возьми, делаю"

Спецпрокурор США заявил, что Байден — "пожилой человек с плохой памятью". Президент ответил: "Я знаю, что я, черт возьми, делаю" Байден резко отреагировал на отчет спецпрокурора
Фото: EPA

В США журналисты второй день обсуждают здоровье и память 81-летнего президента США Джо Байдена, материалы об этом появились во всех влиятельных СМИ, в частности, CNN, The New York Times, Politico.

8 февраля минюст США опубликовал отчет, в котором говорилось о решении не выдвигать против Байдена обвинений в умышленном хранении секретных документов. Cпециальный прокурор Роберт Хур пришел к следующему выводу: Байден полагал, что ему можно хранить дома личные блокноты с секретной информацией, поэтому прокуроры не смогут доказать в суде намерение президента нарушить закон. Отдельно он отметил, что глава Белого дома сотрудничал со следствием.

Но в отчете есть фраза, которая спровоцировала скандал. Хур охарактеризовал Байдена как "благонамеренного пожилого человека с плохой памятью", который во время разговора со следователем не смог вспомнить, когда умер его сын Бо Байден (он скончался в 2015 году от опухоли головного мозга).

Президент ответил на отчет на брифинге 8 февраля, его стенограмма опубликована на сайте Белого дома. Байден сказал, что рад, что специальный прокурор решил не выдвигать против него обвинений и что тот признал его готовность сотрудничать со следствием. 

Но затем журналисты спросили у Байдена о его памяти, чем "заметно разгневали" президента, отметил CNN

"Я имею благие намерения и знаю, что, черт возьми, я делаю. Я президент и я поставил эту страну на ноги", – заявил он.

Журналисты продолжали возвращаться к этой теме. "Насколько плоха у вас память? Сможете ли вы оставаться на посту президента?" – спросил у Байдена кто-то из репортеров. 

"У меня настолько плохая память, что я позволяю вам говорить", – ответил он. 

Отдельно Байден остановился на ситуации с сыном. 

"В отчете уделяется внимание некоторым формулировкам моих воспоминаний о событиях. Есть даже упоминание о том, что я не помню, когда умер мой сын. Как, черт возьми, он [прокурор] посмел поднять этот вопрос? Честно говоря, когда мне задали этот вопрос, я подумал, что это не их чертово дело, – сказал президент. – Каждый День поминовения мы проводим службу в память о нем, на которой присутствуют друзья, родственники и люди, которые его любили. Не нужно, чтобы кто-то напоминал мне, когда он скончался". 

Говоря о предстоящих выборах в США и о том, почему именно он должен стать кандидатом от Демократической партии и, вероятно, сразиться с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом, Байден ответил: "Потому что я наиболее квалифицированный человек в этой стране, чтобы стать президентом Соединенных Штатов и завершить дело, которое начал".

Контекст

Байден – самый пожилой президент в истории США. Как пишет Reuters, опросы показывают, что американцы обеспокоены тем, что президентом может стать человек старше 75 лет. Трампу, который тоже намерен баллотироваться во второй раз, 77 лет.