$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спикер “Роснефти”: По нашей вине россияне гораздо менее бедные, чем могли бы быть

Спикер “Роснефти”: По нашей вине россияне гораздо менее бедные, чем могли бы быть Леонтьев: Навальный официально опроверг, что он жрет руками, но не опроверг, что он гадит в углу и утирается рукавом
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Российский пропагандист Михаил Леонтьев заявил, что жители РФ были бы богаче, если бы оппозиционер Алексей Навальный занимался борьбой с коррупцией, а не разжиганием страстей по поводу закупки "Роснефтью" ложек по $247.

Государственная компания "Роснефть" не покупала "супердорогих" ложек, а проводила рутинную процедуру по закупке столовых приборов в расчете на то, что поставщики снизят цену. Об этом заявил пресс-секретарь "Роснефти", российский пропагандист Михаил Леонтьев в эфире "Эха Москвы".

22 мая российский оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный привел несколько цен в госзакупке "Роснефти", которая состоялась и согласно которой чайная ложка была оценена в 14 тыс. рублей (около 6,5 тыс. грн по курсу НБУ), салфетница – 32 тыс. рублей (почти 15 тыс. грн), а икорница – 83 тыс. рублей (почти 39 тыс. грн).

"У нас в процессе закупке есть процедуры переговоров по уменьшению цены. Там, по-моему, это сказано. Но не достигли искомого результата и закупку отменили. Это абсолютно рутинная практика", – заверил Леонтьев.

Он отметил, что закупка так и не была проведена, а Навальный может вполне воспользоваться возможностью и продать государственной компании посуду по более низким ценам. При этом спикер "Роснефти" заверил, что тендер был отменен не из-за начавшейся шумихи.

"С конспирологией вы обращайтесь к вашему другу майору Леше. Вот пусть расскажет, своими конспирологическими мозгами раскинет. Он официально опроверг, что он жрет руками, но не опроверг, что он гадит в углу и утирается рукавом. Из чего косвенно следует, что, скорей всего, вилки с ложками у него, может быть, и есть в наличии с целью продажи их компании "Роснефть", а вот на салфетки и туалетные принадлежности мы рассчитывать не можем", – рассказал Леонтьев.

Он добавил, что масса тендеров по итогу не утверждаются, а публикация результатов не состоявшегося тендера на посуду связана с особенностями "корпоративной бюрократии".

"Плюс у нас еще существует процедура переговоров с целью снижения цены. Ну, грубо говоря, дожать продавца. И это нормальная, абсолютно рутинная практика... Понимаете, закупки ложек, вы говорите… А когда речь идет о закупке песка или о закупке труб или о закупке каких-то вещей, которые совершаются на огромные суммы реально", – пояснил спикер "Роснефти".

Он добавил, что Навальный занимается дешевым популизмом и не согласился, что ложка по цене зарплаты некоторых жителей РФ является чем-то из ряда вон выходящим.

"Серебряная ложка может стоить 15 тысяч (около $265"ГОРДОН"). Да, люди получают. Давайте мы посмотрим, сколько люди получают. А сколько, например, стоит государственная награда – и сколько люди получают... Тоже мне, Демьян Бедный, знаете", – возмутился Леонтьев по поводу расследования Навального.

Он подчеркнул, что политик занимается социальной провокацией.

"Если бы он, действительно, занимался коррупцией, а не разжиганием страстей среди людей, которые, действительно, бедные… бедные они не по нашей вине, извините. По нашей вине они гораздо менее бедные, чем могли бы быть. В силу результатов работы компании "Роснефть". А если бы он занимался борьбой с коррупцией, он бы занимался, действительно, серьезными и коррупционно токсичными закупками. Но это ему неинтересно, либо потому что он майор, либо потому что он фигляр, либо потому что он дурак, не знаю", – подытожил Леонтьев.

18 января телеканал "Дождь" сообщил, что глава "Роснефти" Игорь Сечин продолжает ездить на автомобиле с мигалкой, хотя с 2012 года не является вице-премьером и лишился права устанавливать спецсигналы.

"Дождь" обратился за комментарием к пресс-секретарю "Роснефти" Леонтьеву, который ответил журналистке словами: "Пройдите, пожалуйста, в жопу".