$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Список требований к Катару, предъявленный рядом государств, должен быть отклонен – глава МИД Катара

Список требований к Катару, предъявленный рядом государств, должен быть отклонен – глава МИД Катара Глава МИД Катара заявил, что список требований к стране "должен быть отклонен"
Фото: EPA

Отношения в мире регулируются не ультиматумами, а нормами международного права, которые не позволяют большим странами "запугивать" меньшие, заявил министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани на пресс-конференции 1 июля заявил, что Доха не удовлетворит ни одно из 13 требований, предъявленных Саудовской Аравией и ее союзниками. Об этом сообщает канал Al Jazeera.

Он заявил, что список требований "должен быть отклонен". 

По его словам, отношения в мире регулируются не ультиматумами, а нормами международного права, которые не позволяют большим странами "запугивать" меньшие.

Срок выполнения требований истекает сегодня, 2 июля.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека.