$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спутница Немцова Дурицкая: Я не видела убийцу, он был за моей спиной

Спутница Немцова Дурицкая: Я не видела убийцу, он был за моей спиной Анну Дурицкую держат в квартире под круглосуточной охраной
Фото:Илья Яшин/Twitter
Охранники не дают украинской фотомодели Анне Дурицкой выйти из квартиры, поэтому, возможно, она даже не сможет попасть на похороны Бориса Немцова.

Украинская фотомодель Анна Дурицкая, которая находилась рядом с Борисом Немцовым в момент убийства, рассказала об обстоятельствах преступления телеканалу "Дождь" в Skype-интервью. Она заявила, что сейчас находится в Москве и что следователи в целях безопасности запрещают ей выехать в Киев.

Дурицкая рассказала, что 27 февраля около 22.00 она встретилась с Немцовым в кафе, а потом они направились к нему домой. Когда они шли по Большому Москворецкому мосту, Немцова застрелили.  Киллер был за спиной у девушки, и она его не заметила. Увидела только отъезжающую машину светлого оттенка.

Потом она подошла к водителю машины коммунальных служб узнать, как позвонить в полицию. Правоохранители приехали приблизительно через десять минут и увезли Дурицкую на допрос. Там ей не предоставили ни адвоката, ни представителя украинского посольства.

Дурицкая рассказала, что в рамках следственных действий у нее проверили все ее личные вещи, а также скопировали всю информацию с телефонов.

Девушка заявила, что у нее сейчас статус свидетеля. "Я давала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я до сих пор нахожусь на территории Российской Федерации, так как я хочу поехать к маме, которая больна и которая находится в очень тяжелом психологическом состоянии", – сказала она.

Сейчас Дурицкая живет в квартире своих друзей под круглосуточной охраной. По ее словам, охранники не дают выйти ей из квартиры. Возможно, она не сможет попасть на похороны Бориса Немцова.

Будет ли Рада голосовать за введение цензуры?

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве. В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял о своих опасениях относительно того, что президент России Владимир Путин может его убить. При этом Владимир Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер".