$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Срыв выборов в США, сигнал из космоса, бунт против Путина. Politico назвало возможные неожиданные события, которые могут изменить мир в 2024 году

Срыв выборов в США, сигнал из космоса, бунт против Путина. Politico назвало возможные неожиданные события, которые могут изменить мир в 2024 году Провал выборов президента США назвали одним из возможных "черных лебедей" этого года
Фото: EPA

Эксперты составили список неожиданных происшествий, которые могут случиться в 2024 году и глобально повлиять на мир. Варианты таких событий опубликовало издание Politico 5 января. 

Журналисты спросили ряд футуристов и технологов, историков и политологов, внешнеполитических аналитиков и других опытных прогнозистов, каким может быть событие, которое условно называют "черным лебедем". Этот термин писатель Нассим Талеб использовал для труднопрогнозируемых и редких событий, имеющих значительные последствия.

Президент и основатель Eurasia Group и GZERO Media Ян Бреммер считает, что таким событием может стать срыв выборов в США. Причиной могут быть кибератаки, массовые беспорядки, насильственное вмешательство, терроризм с целью подрыва выборов. В любом случае это окажет колоссальное влияние на мир, считает он.

Выборы могут быть сорваны в результате масштабного стихийного бедствия, например, мощного урагана, полагает бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента при администрации Обамы Алек Росс. Похожую точку зрения высказал профессор философии, истории и бухгалтерского учета в Университете Южной Калифорнии Джейкоб Солл. По его мнению, если бы такое произошло, часть избирательных участков не смогла бы работать во время выборов, что привело бы к тотальному хаосу. Он отметил, что экс-президент США Дональд Трамп мог бы заявить, что закрытие участков является попыткой государственного переворота, и даже призвать своих вооруженных избирателей вмешаться в выборы.

Еще одним "черным лебедем" может стать война США с Китаем, считает руководитель программы Центра стратегического прогнозирования Центра Стимсона Мэтью Берроуз. По его словам, это может произойти, если Тайвань провозгласит независимость. Другой вариант "китайского сюрприза", по мнению Берроуза, может состоять в финансовом крахе страны, который может повлечь за собой глобальную рецессию.

Человечество может получить в 2024 году сигнал от инопланетян – о такой вероятности заявил руководитель проекта "Галилео", директор-основатель Инициативы черных дыр Гарвардского университета, директор Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ави Леб. По его словам, обнаружение чего-то, что "сигнализирует о том, что мы не одиноки во Вселенной", – это лишь вопрос времени.

Цифровой апокалипсис – такой вариант "черного лебедя" предложил главный редактор газеты Bulwark и ведущий подкаста Bulwark Чарли Сайкс. "В 2024 году нас может поразить глобальный цифровой вирус. Что, если компьютеры и спутники перестанут работать хотя бы на несколько дней? Что, если вирус атакует мировую банковскую систему, испарив триллионы долларов богатств?" – заявил он. Также Сайкс отметил, что перед американскими выборами в сети может появиться множество фейков, созданных искусственным интеллектом.

Переворот в России против президента страны-агрессора Владимира Путина. Это событие допускает автор статей в журнале POLITICO Magazine, политический редактор Washington Monthly и соведущий подкаста DMZ Билл Шер. По его словам, непрозрачная природа Кремля не позволяет увидеть, ослабевает ли позиция Путина, но внезапный конец его режима изменит многие политические уравнения во всем мире. Также о вероятности бунта против Путина сказал Джон Маклафлин, который был исполняющим обязанности директора и заместителем директора ЦРУ в 2000–2004 годах. Он считает, что взбунтоваться могут, в частности, матери мобилизованных, как это было ранее в связи с войнами в Афганистане и Чечне. 

Среди других "черных лебедей" называли глобальный конфликт, превращение Африки во влиятельного игрока в постамериканском мировом порядке, новую климатическую катастрофу и серьезные разрушения, вызванные глобальным потеплением.