$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США договорились с Канадой и Мексикой об отмене пошлин на сталь и алюминий

США договорились с Канадой и Мексикой об отмене пошлин на сталь и алюминий Разногласия в вопросе поставок проката и изделий из стали и алюминия устранены, заявили в Вашингтоне
Фото: ЕРА

Пошлины на ввоз стали и алюминия правительство Дональда Трампа ввело 1 июня 2018 года. Мексика и Канада обложили американские товары ответными пошлинами. 17 мая страны заключили соглашение об отмене ограничений.

США достигли соглашения с Канадой и Мексикой об отмене пошлин на поставки стали и алюминия. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба торгового представительства Соединенных Штатов.

Предусмотрена отмена всех ответных тарифов, наложенных на американские товары этими странами в качестве ответной меры.

"Это соглашение – отличная новость для американских фермеров, которые облагаются ответными тарифами в Канаде и Мексике. В то же время соглашение направлено на дальнейшую защиту американской сталелитейной и алюминиевой промышленности", – отметили в офисе торгового представителя.

В совместном заявлении правительств США и Канады, текст которого размещен на сайте канадского кабинета министров, говорится, что страны прекращают все незавершенные судебные разбирательства между ними во Всемирной торговой организации в отношении пошлин на сталь и алюминий.

Страны обязуются совместно противостоять ввозу проката и изделий из стали и алюминия из других регионов мира по демпинговым ценам. В случае "скачков импорта" предусмотрены совместные консультации сторон.

Соглашения США с Канадой и Мексикой вступают в силу 19 мая.

8 марта 2018 года президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности".

Вашингтон отложил до 1 июня 2018 года введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики. После того как решение вступило в силу, Евросоюз и Канада обратились во Всемирную торговую организацию с жалобой на односторонние пошлины, введенные Штатами "под ложным предлогом".

Канада с 1 июля 2018 года в качестве ответной меры ввела дополнительные пошлины на товары из США общей стоимостью $16,6 млрд.