США и Китай согласовали рамочное соглашение о торговом перемирии

США и Китай согласовали рамочное соглашение о торговом перемирии Лютник заявил, что теперь соглашение должны одобрить президенты США и КНР напрямую
Фото: ЕРА

Официальные лица США и Китая согласовали рамочное соглашение о возвращении к торговому перемирию между странами и урегулировании проблемы экспортных ограничений Китая на редкоземельные минералы. Об этом 10 июня заявил министр торговли США Говард Лютник, его цитирует Reuters.

По словам Лютника, переговоры по рамкам продолжались в течение двух дней в Лондоне. В основе новой договоренности есть соглашение, достигнутое в прошлом месяце в Женеве относительно снижения пошлин. Соглашение также отменяет некоторые экспортные ограничения США, введенные недавно. Какие именно, американский министр не уточнил. Лютник отметил, что теперь соглашения должны одобрить президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин.

"Идея состоит в том, что мы вернемся и поговорим с президентом Трампом и убедимся, что он это одобрит. Они вернутся и поговорят с президентом Си, убедятся, что он это одобрит. И если это будет одобрено, тогда мы введем эти рамки", – пояснил министр.

Он подчеркнул, что ограничение Китая на экспорт редкоземельных минералов и магнитов в США является главной частью рамочного соглашения. Если экспорт Китая не возобновится, США примут ответные меры, отметил министр.

Контекст

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импорт товаров из многих стран, их уровень – от 10% до 49%, и ввел дополнительный, 34-процентный тариф на китайские товары в пределах высоких пошлин, налагаемых на большинство торговых партнеров США, доведя общие пошлины для Китая в этом году до 54%. Китай ответил серией контрмер, сообщило Reuters.

7 апреля представитель МИД Китая Линь Цзянь заявил, что угрозы и давление не являются правильным способом ведения дел с Китаем, и назвал издевательскими пошлины, которые ввел Трамп. В тот же день Трамп заявил, что введет дополнительные пошлины в размере 50% против Китая, если тот не отменит своих последних тарифов в размере 34%, введенных в ответ на американские пошлины.

9 апреля стало известно, что в ответ на тарифную политику Трампа Китай повысил до 84% пошлины на американские товары.

В тот же день Трамп сообщил о 90-дневной паузе в начислении введенных ранее пошлин и о повышении тарифа для Китая до 125%.

10 апреля Белый дом объявил, что пошлины Трампа для Китая теперь составляют 145%. Китай в ответ повысил тарифы для США до 125%.

12 мая в Белом доме сообщили, что Китай и США заключают торговое перемирие на 90 дней.

Трамп обвинил Китай в "полном нарушении соглашения" с США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать