$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США и Япония подписали два торговых соглашения

США и Япония подписали два торговых соглашения Трамп: Это огромная победа для американских фермеров, владельцев ранчо и производителей
Фото: ЕРА

Целью соглашений между США и Японией является увеличение возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции фермеров США на японском рынке и понижение тарифов на ряд цифровых товаров, в том числе на программное обеспечение. По словам президента США Дональда Трампа, подписание этих соглашений является очень важным событием.

7 октября представители Японии и США подписали соглашения в области сельского хозяйства и цифровой торговли. Об этом сообщили на сайте Белого дома.

"Это огромная победа для американских фермеров, владельцев ранчо и производителей. И это очень важно для меня", – прокомментировал подписание президент США Дональд Трамп.

Целью данных договоров является увеличение возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции фермеров США на японском рынке и понижение тарифов на ряд цифровых товаров, в том числе на программное обеспечение.

В администрации американского президента отметили, что Япония является третьим по объему экспортным рынком сельскохозяйственной продукции для Соединенных Штатов и на его долю приходится более $14,1 млрд. Согласно подписанному странами договору, Япония отменит или же существенно снизит тарифы на сельскохозяйственный экспорт на сумму в $7,2 млрд.

Соглашение, касающееся цифровой торговли, поможет увеличить объем этого рынка на сумму около $40 млрд.

23 января 2017 года Трамп объявил о выходе США из Транстихоокеанского партнерства – торгового соглашения между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию, заключенного при администрации Барака Обамы. Отказ страны от участия в Транстихоокеанском партнерстве был одним из обещаний во время предвыборной кампании Трампа в 2016 году.

30 декабря 2018 года в силу вступило новое торговое соглашение "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства", которое заключили 11 оставшихся после выхода США стран – членов Транстихоокеанского партнерства.

25 августа 2019 года Трамп в ходе встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ заявил, что США и Япония подпишут соглашение о торговле.