$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Япония и США подпишут торговое соглашение в сентябре – Трамп

Япония и США подпишут торговое соглашение в сентябре – Трамп Абэ и Трамп обсудили торговое соглашение между Японией и США
Фото: EPA

Торговое соглашение между Японией и Соединенными Штатами Америки планируется подписать во время сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сообщил президент США Дональд Трамп.

Япония и Соединенные Штаты Америки достигли принципиальной договоренности по торговому соглашению, подписание которого намечено на сентябрь. Президент США Дональд Трамп 25 августа заявил, что соглашение подпишут во время сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает издание “Голос Америки”.

В беседе с журналистами в ходе встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ на полях саммита "Большой семерки" во французском городе Биаррице Трамп уточнил, что торговое соглашение является действительно грандиозной сделкой для американских фермеров и владельцев скотоводческих хозяйств.

В свою очередь Абэ заявил о желании подписать торговое соглашение между Японией и США, однако отметил, что еще есть над чем работать.

По словам торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, возглавившего переговоры, соглашение состоит из сельскохозяйственной, промышленной и цифровой частей.

23 января 2017 года Трамп объявил о выходе США из Транстихоокеанского партнерства – торгового соглашения между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заключенного при администрации Барака Обамы. Отказ страны от участия в Транстихоокеанском партнерстве был одним из обещаний во время предвыборной программы в 2016 году.

30 декабря 2018 года в силу вступило новое торговое соглашение "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства", которое заключили 11 оставшихся после выхода США стран – членов Транстихоокеанского партнерства.